Explication sur le calcul du prix

Explication sur le calcul du prix
Ce calcul reflète le passé mais n’est pas une garantie pour l’avenir.  Le calcul de prix tient compte du prix de l’énergie livrée chez vous.  Les références mazout et gaz sont communiquées par le Ministère des affaires économiques.  Les références du Charbon proviennent de l’union professionnelle anversoise.

I. Le calcul est basé sur les données suivantes :

Entre 2004 et 2012, 1 Litre de mazout (Hi) est égal à 11,0864 kWh de gaz naturel (Hi).
Depuis 2013 : 1 Litre de mazout (Hs) =10,641 kWh de gaz naturel (Hs)

Hi= pouvoir calorifique inférieur

Hs= pouvoir calorifique supérieur (selon la norme européenne).

Les références utilisées pour une consommation de mazout est de 2 000 L au prix officiel  moyen par an, le correspondant en gaz naturel de 21 282 kWh (Hs) au tarif 30 de SYBELGA, le correspondant en électricité est basé sur le tarif Easy de juillet à décembre 2013 d’Electrabel.  Tous les prix sont TVA incluses.

II. Le calcul du Charbon est basé sur :

a/ De 2004 à 2012 :
1.  Tenant compte du pouvoir calorifique de l’Anthracite A (8,92 kWh (Hi)) il faut l’équivalent de 2 242 Kg de Charbon / an.
2. L’avantage pour l’utilisateur d’Anthracite A est donc le suivant :
année 2004 à savoir 2.242 kg X 378 € / 1000 kg = €847
année 2005 à savoir 2.242 kg X 407 € / 1000 kg = €912
année 2006 à savoir 2.242 kg X 410 € / 1000 kg = €919

année 2007 à savoir 2.242 kg X 421 € / 1000 kg = €944
année 2008 à savoir 2.242 kg X 447 € / 1000 kg = €1002
année 2009 à savoir 2.242 kg X 446 € / 1000 kg = €1000
année 2010 à savoir 2.242 kg X 455 € / 1000 kg = €1020
année 2011 à savoir 2.242 kg X 469 € / 1000 kg = €1051
année 2012 à savoir 2.242 kg X 474 € / 1000 kg = €1063

B. A partir de 2013

Le calcul se base désormais sur le pouvoir calorifique supérieur (Hs). Ce qui signifie pour le mazout 10,641kWh/l et donc pour 2000 l: 21.282kWh.
La comparaison à l’Anthracite A pour lequel le P.C.S. (Hs) est de 9,12 kWh, donne pour un équivalent de 21.282 kWh pour 2000l de mazout un comparatif avec 2.334 kg de charbon Anthracite A. En comparatif avec les prix d’Anvers cela donne un montant total de €1.127.

Pour l’année 2014 à savoir 2.334 kg x 474,32€/1000kg = €1107,04
Pour l’année 2015 à savoir 2.334 kg x 488,41€/1000kg = €1139,95
Pour l’année 2016 à savoir 2.334 kg x 503€/1000kg = €1174,00

III. Le Pellet dans l’étude
Dans un marché en pleine croissance, nous nous sommes basés sur les références du plus gros producteur en Belgique.

a/ Tenant compte du pouvoir calorique du Pellet (4,9 kWh / Kg), la consommation de Pellets est de 4 082 Kg / an
La référence du prix des Pellets est basé sur la fourniture par palette aux prix suivants :
année 2009 à savoir 4.082kg x 275€ / Tonne = €1.123
année 2010 à savoir 4.082kg x 280€ / Tonne = €1.143
année 2011 à savoir 4.082kg x 285€ / Tonne = €1.163
année 2012 à savoir 4.082kg x 295€ / Tonne = €1.204

B. A partir de 2013

Le calcul se base désormais sur le P.C.S (Hs)
La comparaison aux pellets pour lesquels le Hs (P.C.S) est de 5,20 kWh, donne pour un équivalent de 21.282 kWh pour 2.000 l de mazout un comparatif de 4.093 kg de pellets, à savoir un montant total de €1248.

Pour l’année 2014 à savoir 4.093 kg x 300,83€/1000kg = €1.231,30
Pour l’année 2015 à savoir 4.093 kg x 283,75€/1000kg = €1.161,39
Pour l’année 2016 à savoir 4.093 kg x 296,25€/1000kg = €1.212,55